RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan
Pendidikan : SMP
Kelas/Semester :
VII/1
Mata
Pelajaran : Bahasa Inggris
Topik
:
Greeting and Introduction
Alokasi
Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Dasar
2.1 Menunjukkan
perilaku jujur dan percaya diri dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial
sekitar rumah dan sekolah
3.1. Mengenal berbagai cara
berbeda dalam membuka percakapan (menyapa, memperkenalkan diri, menginisiasi
topik percakapan)
1.1. Membuka
dan menutup percakapan interpersonal dengan ungkapan bervariasi melalui
kegiatan menyimak dan berbicara
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan
kemampuan berbahasa Inggris.
2.
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
untuk menyapa dalam bahasa Inggris(Greeting)
3.
Melakukan tindak tutur menyapa dalam bahasa
Inggris dengan percaya diri
4.
Mengidentifikasi ungkapan yang digunakan
untuk memperkenalkan diri dalam bahasa Inggris (Introduction)
5.
Melakukan tindak tutur memperkenalkan diri
dalam bahasa Inggris
6.
Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan sapaan melalui kegiatan
terintegrasi menyimak dan berbicara bahasa Inggris.
7.
Melakukan percakapan interpersonal dengan menggunakan ungkapan perkenalan diri melalui
kegiatan terintegrasi menyimak-berbicara bahasa Inggris dengan percaya diri.
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Melalui contoh, peserta didik dapat
menggunakan ungkapan sapaan ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
2.
Melalui contoh, peserta didik dapat
menggunakan ungkapan perkenalan diri ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
D. Materi Pembelajaran
1.
Ungkapan sapaan: Hello/Hi, How are you?, How’s
life?, Good morning/afternoon/evening/night.
Nice
to meet you.
2.
Ungkapan perkenalan diri: my name is _____, you can call me ____,
3. Kosakata
yang berhubungan dengan aktivitas sapaan dan perkenalan diri: thank you, I am fine, thanks, nice to meet
you too.
E. Model/Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan: scientific
2.
Strategi: observe
– practice.
3.
Metode: Inquiry/Experiencial
learning.
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
·
Guru
masuk ke kelas dan langsung menyapa menggunakan bahasa Inggris agar English
Environment dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
·
Guru
dapat menggunakan kaliamat “Good morning, students”.
·
Pastikan
peserta didik merespon dengan menjawab kembali “Good morning, Teacher/
Sir/Mam”.
·
Jika
peserta didik belum merespon, jangan dulu melanjutkan pelajaran.
·
Jika
memungkinkan, guru dapat bertanya
ke beberapa anak secara individual untuk
memastikan bahwa peserta didik dapat
merespon perkataan guru.
|
10 menit
|
Inti
|
Observing
·
Guru
menjelaskan bahan ungkapan yang dapat disampaikan ketika menanyakan kabar
tentang seseorang adalah “How are you?”
·
Saat
ini pertanyaan “How are you?” terbiasa dijawab dengan kata-kata “I’m
fine, thank you." "What about you?", "What about
yourself?", atau "And yourself?"
·
Oleh
karena itu, diperkenalkan bahwa pertanyaan “How are you?” dapat
dijawab dengan “I’m feeling great.”
Communicating
·
Peserta
didik mengulang-ulang pengucapan “How are you?” hingga pengucapannya
benar.
·
Peserta
didik berlatih melakukan percakapan bersama rekan sebangkunya.
·
Guru
dapat menjelaskan mengenai penggunaan kalimat-kalaimat yang dapat
digunakan ketika bertemu dengan orang lain.
“How are you?”
“I’m fine, thank you. And you?”
“I’m fine too. Thank you.”
·
Kalimat-kalimat
tersebut merupakan kalimat dasar yang dapat digunakan ketika menyapa
seseorang.
·
Kata
“Sir”, yang menandakan kita berbicara kepada seorang pria yang lebih dewasa,
dalam hal ini guru laki-laki.
·
Untuk
guru laki-laki, selain kata “Sir”, kita pun dapat menggunakan kata “Mister”
yang diikuti nama keluarga, misalnya Mr.
Suparlan untuk Agus Suparlan.
·
Sedangkan
untuk guru perempuan, kita dapat menggunakan kata “Mam”, atau
“Ms”.
·
Dalam
penggunakan kata sapaan untuk guru perempuan, kita dapat memberikan
sedikit penjelasan bahwa untuk panggilan
kepada perempuan yang masih single atau belum menikah, biasa kita
sebut dengan panggilan “Miss”. Sedangkan
·
untuk
wanita yang telah menikah kita dapat memanggilnya dengan kata “Mrs”.
Sedangkan untuk wanita yang masih belum diketahui status pernikahannya, kita
dapat menggunakan kata sapaan “Ms”.
·
Di
beberapa daerah yang sudah terbiasa dengan “Bapak” maupun “Ibu”,
ungkapan-ungkapan ini tidak salah tentunya. Penggunaan kata “Mister” maupun
“Miss” digunakan dalam usaha untuk memunculkan English environment.
Namun secara umum, panggilan yang digunakan untuk menyapa guru adalah "Mister"
atau "Miss".
Experimenting
·
Guru mengenalkan ragam ungkapan-ungkapan
salam baik dalam situasi formal maupun situasi informal.
·
Dalam
bagian ini, guru menjelaskan bahwa pertanyaan “How are you?” tidak
harus selalu dijawab dengan “I’m fine”.
·
Sebagian
pendapat mengatakan bahwa jawaban “I’m fine” merupakan salah satu
bentuk motivasi diri untuk selalu merasa sehat dan menularkan semangat yang
ada ke setiap orang, walaupun mungkin kondisinya sedang tidak terlalu baik.
·
Percakapan
pertama bercerita tentang
kondisi anak yang merasa sakit kepala (headache).
·
Percakapan
kedua bercerita tentang kondisi anak yang merasa flu.
·
Beberapa
jenis penyakit umum yang dapat diperkenalkan di antaranya: stomachache,
toothache, backache, flu/cold, cough
|
30 menit
30 menit
|
Penutup
|
·
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
pada pertemuan ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI)
·
Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui
apakah siswa sudah memahami topik tentang “Greeting and Introduction”
·
Siswa diminta membuat kesimpulan
pembelajaran pada pertemuan ini
·
Siswa diberi tugas kelompok untuk
pembelajaran minggu depan untuk penilaian projek
|
10 menit
|
G. Sumber/Media Pembelajaran
1.
Sumber: Buku Paket Siswa (Yudistira, page2)
2.
Media: Audio/video, White board, board marker
H. Penilaian
No comments:
Post a Comment